| |

Ad

দেখে নিন ৫০ টাকার নতুন নোট

আপডেটঃ ৭:৪৮ অপরাহ্ণ | ডিসেম্বর ১৮, ২০১৯

আগামী ১৫ ডিসেম্বর ৫০ টাকা মূল্যমানের নতুন ব্যাংক নোট বাজারে ছাড়ছে বাংলাদেশ ব্যাংক। বুধবার এ নোট প্রকাশ করেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

জানা গেছে, ১০ ও ৫০ টাকা মূল্যমানের ব্যাংক নোট দু’টির রংয়ের মধ্যে সংশয় থাকায় জনসাধারণের সুবিধার্থে লালচে কমলা রংয়ে বঙ্গবন্ধুর ছবি ও গর্ভনর ফজলে কবিরের স্বাক্ষর যুক্ত ৫০ টাকা মূল্যমানের ব্যাংক নোট মুদ্রণ করেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

যা আগামী ১৫ ডিসেম্বর হতে বাংলাদেশ ব্যাংকের মতিঝিল অফিস থেকে এবং পরবর্তীতে বাংলাদেশ ব্যাংকের অন্যান্য অফিস থেকে ইস্যু করা হবে।

নতুন প্রচলিত এ নোটটিতে বিদ্যমান ৫০ টাকা মূল্যমান ব্যাংক নোটের ডিজাইন অপরিবর্তিত রয়েছে। লালচে কমলা রং ব্যতিত প্রচলিত ৫০ টাকার নোটের ডিজাইন ও অন্যান্য সকল নিরাপত্তা বৈশিষ্ট্য (জলছাপ, দৃষ্টি প্রতিবন্ধীদের জন্য ২টি বিন্দু, মাইক্রোপ্রিন্ট, খসখসে লেখা ইত্যাদি) অপরিবর্তিত থাকবে।

নতুন রংয়ে মুদ্রিত নোটের পাশাপাশি বর্তমানে প্রচলনে থাকা ৫০ টাকা মূল্যমানের অন্যান্য নোটও বৈধ ব্যাংক নোট হিসেবে চালু থাকবে বলে জানিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।